Вино сезона

Sangiovese – der Stolz der Toskana

Санджовезе — гордость и радость Тосканы

Брунелло ди Монтальчино, Вино Нобиле ди Монтепульчано, Мореллино ди Сканзано и Кьянти Класико — во всех этих мелодичных тосканских названиях доминирует один сорт винограда, санджовезе — суровая краса, которая хочет быть покорённой, а не соблазнённой.

Сладкий с некоторой кислинкой, слегка игристый, с ароматами смородины, клюквы и свежего чабреца — это аромат простого, изготовленного из одного сорта винограда, молодого Санджовезе. Если этому сорту винограда уделить больше внимания — снизить урожайность в винограднике, бережно хранить в подвале и в бочке — он превращается в вино с характером и потенциалом: его нельзя назвать ни лёгким нетерпким, ни грубым сельским вином в пузатых бутылках, оплетённых рафией (что было обычной практикой аж до восьмидесятых).
Санджовезе получили в результате спонтанной гибридизации сортов винограда чиленджьоло и калабрезе ди монтенуово. Оно получило своё название от римлян, которые называли его «​​Кровь Юпитера» (Sangius Giove) из-за глубокого красного цвета. Сегодня это самый важный и культивируемый (более 100 000 га) сорт винограда.
Его горьковато-сладкий фруктовый вкус с ароматом вишни, фиалки и трав, с большим количеством кислоты и танина, был популярным в Тоскане на протяжении длительного времени. Сейчас это вино популярно хранить в новых дубовых бочках (кадках), подчёркивая ноты сливы и шелковицы и придавая ему дополнительную пряность, жизненность, структуру и гармоничность.
Оба типа вина являются прекрасным дополнением для жаренного на гриле стейка на косточке (bistecca allafiorentina), жареной или тушёной говядины, оленины, печени и белых грибов, солёных блюд из пасты и — благодаря кислоте в вине — почти всего, что подаётся с томатным соусом.
Только Брунелло ди Монтальчино должно состоять из санджовезе на 100%. Вино Нобиле ди Монтепульчано, Мореллино ди Сканзано и Кьянти Класико могут быть смешаны и с другими сортами винограда — например, с каберне совиньон, мерло, сира и канайоло неро. Большое разнообразие вин в Тоскане связано с тем, что каждый винодел любит собственный кюве.

Тем, кто хочет попробовать Санджовезе из Тосканы в чистом виде, рекомендуем такие вина:

2009 Chianti D.O.C.G., Fattoria di Basciano / Renzo Masi & C., Rufina
2009 Tenuta Frescobaldi di Castiglioni, Toscana IGT, Marchesi de’ Frescobaldi
2007 Brunello di Montalcino D.O.C.G, Castelgiocondo, Marchesi de’ Frescobaldi
2007 Chianti D.O.C.G., Tenuta San Vito
2007 Poggerissi, Rosso di Toscana I.G.T.