Рамэн — культ лапши

Рамэн — культ лапши

Если жители Японии ищут способ быстро и вкусно перекусить, они посещают «рамэн-я» — небольшие кафе, в которых готовят разные виды супа рамэн с лапшой. Суп рамэн также приобрёл популярность в странах Запада, увеличив количество посетителей в заведениях, где готовят это блюдо.

На открытии первого рамэн-бара весной 2015 года в районе Аймсбюттель в Гамбурге желающие посетить маленькое подвальное помещение были вынуждены ждать в огромных очередях. Заведения быстрого питания, которые уже длительное время посещают жители Нью-Йорка, Лондона, Парижа и Сиднея, становятся популярными и среди немцев.

Секрет супа рамэн — безграничное количество возможных вариантов сочетания ингредиентов, а также скорость и простота приготовления. Пшеничную лапшу (обычно домашнего приготовления) варят в разных бульонах и подают с разнообразными добавками. Основным ингредиентом блюда является свиной, куриный или овощной бульон или бульон из сушеной рыбы (даси) и морских водорослей, который необходимо кипятить в течение нескольких дней до появления особенного аромата. Морская соль (сио рамэн), соевый соус (сою рамэн) или ферментированная соевая паста (мисо рамэн) придают супу солёный привкус. Добавив лапшу в бульон, сверху кладут различные добавки (мелкие кусочки мяса или овощей).

Когда вы едите питательный суп и твёрдую лапшу, капельки пота выступают на лице. Именно поэтому эксперты всегда носят с собой платок-тэнугуи с цветным принтом, которым постоянно вытирают лоб, чтобы не отвлекаться от еды.

Текст: Райнер Мейер