Рулеты — блюдо, которое стоит попробовать

Рулеты — блюдо, которое стоит попробовать

Рулеты — это тоненькие ломтики мяса, птицы, рыбы или листовых овощей, начинённые, обжаренные и протушенные. Это блюдо, которое приобрело популярность ещё в восемнадцатом веке.

Один из старейших рецептов рулетов — телятина с начинкой из сельдерея — можно найти в кулинарной книге «Le Cuisinier Gascon», изданной в Амстердаме в 1740 году. Говяжьи рулеты с начинкой из бекона, корнишонов и горчицы или листья белокочанной капусты, начинённые фаршем, — классические блюда домашней кухни стран Европы, а рулеты из камбалы с начинкой из лобстеров — настоящий деликатес.

Почему рулеты пользуются такой гастрономической популярностью уже более 300 лет?

1. Их просто готовить. Вам не нужно всё время стоять у плиты. Просто убедитесь, что в гусятнице достаточно бульона, и поставьте рулеты тушиться.

2. У них изысканный вид. Тонкий ломтик филе камбалы или нежной говядины в сочетании с неожиданным привкусом начинки из лобстера или маринованных корнишонов придаёт блюду неповторимый вкус.

3. Они универсальны. Говядина, телятина, молодая баранина, дикая птица, курица или индейка — для приготовления подходит любое мясо, которое можно порезать вдоль тоненькими ломтиками. Из рыбы можно использовать не только камбалу, но и палтус, лосось, тунец и филе хека. Также для приготовления рулетов подходят листовые овощи, очищенная бело- или краснокочанная капуста, савойская или пекинская капуста или листовая свёкла. Что касается начинки, тут всё зависит от вашего вкуса. Грибы, овощи, специи, мясной фарш, омлет, сыр — подойдёт всё, что не требует много времени для приготовления.

Текст: Райнер Мейер