Тортилья

КУЛІНАРНА КЛАСИКА grinchh/Adobe Stock

Тортилья

Испанская и мексиканская тортилья называются одинаково, но это совершенно разные блюда. Различаются и ингредиенты, и процесс приготовления, и назначение.

Испанская тортилья – это, по сути, омлет с картофелем, обжаренный с обеих сторон или запеченный в духовке. А мексиканская – это тонкие круглые лепешки из особой маисовой муки и воды, испеченные с жиром или без него на горячей плите или сковороде. Поскольку в Мексике много сортов маиса, наряду с привычными бледно-желтыми тортильями там встречаются и синевато-фиолетовые. У двух видов тортильи нет ничего общего, кроме названия, означающего в переводе “тортик” или “маленькая лепешка”.

Испанскую тортилью часто подают в качестве гарнира. К ней добавляют лук, перец, помидоры, перцы чили и травы. А мексиканская тортилья – основа бесчисленных закусок, как простых, так и изысканных. Положите сверху овощи, сыр, мясо или рыбу, сверните рулетом, и получатся бурритос. Заверните в них начинку, обжарьте или запеките: такое блюдо называется тостадас.

 

Испанская тортилья

Ингредиенты (на 4-6 порций):

600 г воскового картофеля (отварите и очистите накануне), 5 яиц среднего размера, 50 г сметаны, соль, свежемолотый перец, сливочное масло для смазывания формы; а также 1 форма для запекания, Ø 30 см

Приготовление:

  1. Нарежьте картофель тонкими ломтиками. Взбейте яйца со сметаной.
  2. Положите нарезанный картофель в большую миску вместе с яйцами и сметаной и хорошо перемешайте. Как следует посолите и поперчите. Смажьте форму для выпечки сливочным маслом, перелейте в нее смесь с картофелем и придавите, чтобы получилась плоская поверхность.
  3. Запекайте тортилью 25-30 минут при температуре 140 °C (режим Влажность плюс автоматическим добавлением пара) или 160 °C при нагреве сверху/снизу на второй полке снизу. Дайте тортилье остыть. Она должна быть чуть теплой.