Рататуй

ТРАДИЦІЙНА КУХНЯ M.studio - stock.adobe.com

Рататуй

Это провансальское овощное рагу начинается как квинтет в кастрюле и заканчивается как оркестровая симфония на тарелке.

До начала XX века рататуй не был известен за пределами Ниццы, города в Провансе на юге Франции. Это было блюдо из очисток таких овощей, как помидоры, баклажаны, кабачки, лук и чеснок. Название «рататуй» происходит от прованского слова ratatolha (rata – еда, touiller – мешать). Томящиеся на слабом огне овощи с добавлением специй (базилик, лаванда, майоран, душица, розмарин, шалфей и тимьян), оливкового масла, соли и перца постепенно превращаются в симфонию ароматов. 

В XX веке рататуй распространился по всей Франции, а со Второй мировой войны и по всему миру. Хотя первоначально все овощи готовились вместе с зеленью, находчивые повара решили обжаривать баклажаны, перцы, кабачки и лук отдельно, а затем медленно их готовить для сохранения их собственных ароматов, пока все овощи не достигнут одинаковой консистенции. Перцы нужно готовить существенно дольше, чем баклажаны, для достижения такой же нежности. Только когда все овощи готовы, они соединяются с очищенными помидорами, чесноком и зеленью в большой кастрюле. В любом случае, важно не резать овощи слишком мелко.

Текст: Райнер Майер

Наш рецепт рататуя можно найти здесь. Его можно приготовить на плите или в пароварке:

 

ИНГРЕДИЕНТЫ (на 4 порции):

3 ст. ложки растительного масла, 1 луковица (порезать), 1 зубчик чеснока (измельчить), 1 красный, 1 зелёный и 1 жёлтый перец, 3 помидора, 400 г кабачков, 1 баклажан (примерно 300 г), 1 ч. ложка сушёных листьев розмарина, 1 ч. ложка сушёного базилика, соль, перец, порезанный зелёный лук

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Овощи вымойте, удалите сердцевину и семена и порежьте на небольшие кусочки. Помидоры разрежьте на 4 части, кабачки порежьте на ломтики толщиной ½ см, баклажан разделите пополам и также порежьте на ломтики толщиной ½ см.
  2. Нагрейте жаровню на самой верхней полке, разогрейте растительное масло, обжарьте лук, добавьте чеснок, овощи, листья розмарина и базилик и тушите их вместе.
  3. Накройте крышкой и готовьте на плите или в пароварке до готовности.
  4. Посолите, поперчите, посыпьте рубленым зелёным луком и подавайте.

 

Температура и время приготовления:

Пароварка: 15 мин., 100° C
Плита: 15-20 мин., На самом слабом огне