Наварра

ВИНО МІСЯЦЯ Getty Images/Lonely Planet Images

Наварра

Область Наварра на севере Испании, бывшая когда-то гордым королевством, с тех пор заслужила репутацию поставщика превосходных вин.

Автономная область Наварра, расположенная в центре северной Испании, включает крутое, скалистое и зачастую штормовое атлантическое побережье на северо-западе, нескончаемые долины Пиренеев и их предгорья на северо-востоке, сухой бассейн вокруг Памплоны и берега реки Эбро на юге. Такое довольно лаконичное описание отражает природное разнообразие вин, производимых в этом бывшем королевстве (824–1841 гг.).

Даже римляне делали вино в Наварре. Однако после серии оккупаций этой области различными силами, предпочитавшими разные напитки, производство вин здесь прекратилось на долгое время. И лишь в XII веке, когда монахи из аббатств Клюни на Луаре и Сито в Бургундии основали монастыри в Наварре, виноделие наконец стало восстанавливаться. Сегодня следы этой деятельности всё ещё можно наблюдать на винном маршруте Ruta de los Vinos de Santiago, который идёт вдоль Пути Святого Иакова (Camino de Santiago), самой известной в мире паломнической дороги, проходя через множество прекрасно сохранившихся деревень, церквей, монастырей, замков и виноделен.

В настоящее время пять винодельческих регионов Наварры охватывают более 15280 гектаров к югу от Памплоны. Регион производит главным образом (на 70%) крепкие, насыщенные красные вина из старых испанских сортов винограда Темпраниль и Гренаш, а также современных французских сортов Каберне Совиньон и Мерло. Около 25% приходится на фруктовые розовые вина (Росадо или Клерет) и примерно 5% — на сухие белые вина с цветочными нотками, производимые из сортов Шардоне и Виура, а также сладкие вина Москатель.

В Наварре одни из самых либеральных в Испании законы о винах, поэтому здесь можно найти экземпляры практически любых видов вина — сортовые и кюве во всевозможных комбинациях, изумительные старинные деревенские и современные дизайнерские, из виноградников возрастом до 70 лет и из трёхлетнего «молодняка». Спектр красных вин начинается с молодых и резких тяжеловесов, включает вина Гран Резерва из конкретных виноградников (паго), выдерживаемые в деревянной таре до 36 месяцев, и заканчивается винами, которые выдерживаются как минимум 10 лет, но когда они созреют, то затмевают собой многие вина Бордо по утончённости, сложности и шелковистости. К сожалению, многие белые вина также производятся в барриках, которые зачастую отбирают у них фруктовые нотки. Однако теперь всё меняется — огромное множество отлично обученных женщин работают как в семейных погребках, так и в кооперативах. Они не только сокращают время, проводимое вином в бочке, но и всё активнее возобновляют выращивание старых сортов винограда. И всё больше таких вин идут на экспорт, становясь доступными за пределами Наварры. 

Текст: Райнер Майер

Дополнительную информацию (на испанском, английском и немецком языках) можно получить на сайте navarrawine.com.