Miele сообщает о росте продаж на 5,9% и более 1000 новых сотрудников в прошедшем финансовом году

01.12.2017

Оборот компании Miele составил 3,93 млрд евро/ Показатель укомплектованности персонала и объемы инвестиций достигли рекордных уровней / Высокий темп роста в Германии

Крупнейший в мире производитель бытовой техники премиум-класса компания Miele достигла объемов продаж в размере 3,93 млрд евро в 2016/17 финансовом году. Годовой рост прибыли составил 5,9% - 218 млн евро соответственно. По словам представителей Miele, такому росту способствовал вывод на рынок новых моделей встраиваемой техники и пылесосов. Особое внимание в прошлом финансовом году компания уделила партнерству с итальянской компанией Steelco, специализирующейся на медицинских технологиях, запуску Miele Venture Capital GmbH и созданию нового подразделения компании Smart Home. В настоящее время в Miele работает около 19 500 сотрудников, что на 1000 человек больше, чем в прошлом году. Объем инвестиций за отчетный период составил 225 млн евро.

Совет директоров Miele Group считает, что нынешний рост можно назвать «вполне удовлетворительным». Трижды за последние 10 лет рост продаж Miele превысил средний показатель, несмотря на не самые благоприятные условия на ключевых рынках (в России, Турции и Великобритании), а также постоянное конкурентное влияние на цены практически во всех товарных группах и рынках.

Компания Miele делает все возможное, чтобы противостоять агрессивной маркетинговой и ценовой политике других производителей, уделяя особое внимание эксклюзивному качеству техники и инновационным технологиям, не имеющим аналогов. Новые линейки товаров и промо-модели позволили компании не только улучшить производительность, но и в отдельных случаях занять новые ценовые позиции. Это стало возможным благодаря постоянному росту Miele на международном рынке - как в онлайн-магазинах, так и розничных, что обеспечивает дополнительный импульс в постоянно меняющихся условиях современных рынков.

Miele ожидает значительного увеличения оборота и объема продаж в следующем финансовом году. Эти ожидания основаны на максимально дифференцированном портфеле компании, хорошо структурированном в контексте маркетинга и продаж, а также на позитивных рыночных прогнозах для Германии, Европы и международного рынка в целом.

Значительный рост в США, Австралии, Канаде и Германии

В Германии показатель продаж Miele составил 1,18 млрд. евро, увеличившись на 6,8%. В последние несколько лет Miele является бесспорным лидером с точки зрения доли рынка в Германии и ведущей компанией розничных продаж крупной бытовой техники. В целом за пределами Германии продажи выросли на 5,9%. Особого внимания в этом смысле заслуживают рынки США, Австралии, Канады, Австрии и ряда азиатских регионов. В Великобритании Miele также удалось добиться значительных продаж в местной валюте, несмотря на выход страны из Евросоюза, в свою очередь свои позиции в Южной Европе отыграли Италия и Испания. Доля продаж за пределами Германии осталась практически неизменной и составила 70,0% (против 70,1% в предыдущем году).

Особого внимания заслуживает успех посудомоечных машин Miele - с увеличением показателей продаж почти на 40% за три года. Также крайне удачной стала первая модель безмешкового пылесоса Blizzard CX1, продажи которой стартовали после премьеры на IFA в 2016 году. В отчетном финансовом году компания Miele продала более 2,5 млн. пылесосов, став лидером на европейском рынке, как по показателям оборота, так и по показателям продаж.

Новая серия встраиваемой  бытовой техники ArtLine, яркая особенность которой – фронтальные поверхности без ручек, стала одним из главных украшений премиальной кухонной техники Miele, задав новые стандарты минимализма в дизайне. Еще одно достижение Miele носит технический характер: в новой модели стиральных машин WT1 время полного цикла составляет менее 3 часов. WT1 оснащена инновационной системой дозирования моющих средств TwinDos, а также функцией удаленного управления. В целом на рынке стиральных машин за прошлый финансовый год компания увеличила объем продаж на 40%.

Smart Home: новое направление бизнеса, новое предприятие, новое сотрудничество

Интеллектуальная бытовая техника Miele в течение многих лет занимает лидирующие позиции на рынке. Новое бизнес-подразделение Smart Home, открытое осенью прошлого года, объединяет в себе R&D, производство и маркетинговое подразделение, а Miele Venture Capital GmbH – оказывает финансовое поддержку перспективным стартапам. Основное внимание оба проекта уделяют таким бизнес-моделям, технологиям и приложениям как «Умный дом» или «Industry 4.0», а также инновационным технологиям производства. На предстоящей выставке LivingKitchen, в январе, компания представит расширенную версию приложения для мобильных устройств Miele@mobile: более 1100 рецептов Miele и 200 вдохновляющих видеорецептов, созданных в эксклюзивном сотрудничестве с порталом Kitchen Stories, теперь будут доступны для мобильных устройств.

Steelco теперь часть Miele Group

Бизнес-подразделение Miele Professional, которое включает прачечное, посудомоечное, медицинское и лабораторное оборудование сообщает, что объем продаж за прошедший финансовый год составил 484 млн евро (1,6%). Сектор «посудомоечные машины для бизнеса», где в отчетном периоде было представлено несколько новых моделей, увеличил показатели более чем на 8%. Аналогичная ситуация сложилась в сервисном секторе. Положительная тенденция также ожидается на рынке «прачечных технологий» – в основном благодаря значительному снижению объемов потребления электроэнергии и воды в новых моделях стиральных машин Benchmark Plus.

Значительно укрепились позиции Miele в области медицинских технологий, благодаря авторитетной итальянской компании Steelco Group, которая теперь входит в состав Miele Group. В ходе распределения функций было принято решение, что проектный бизнес по продаже оборудования (CSSD) в медицинские учреждения будет сконцентрирован под лейблом Steelco. Miele со своей стороны отвечает за продажи оборудования для операционных и лабораторий. В рамках долгосрочного сотрудничества компания Miele выкупила контрольный пакет акций Steelco, но бренд продолжит работу под своим именем. Ключевая цель соглашения: расширение портфеля Miele и улучшение качества обслуживания. Совокупный оборот нового альянса составляет около 250 млн евро – с широким потенциалом для дальнейшего роста. В рассматриваемом отчетном периоде партнерство пока не оказало влияния на показатели продаж Miele.

Больше персонала в Германии и на международном уровне

По данным на 30 июня 2017 года в штате компании Miele работает 19 465 человек, это на 1 095 (6%) сотрудников больше, чем в предыдущем году. Уровень укомплектованности персонала выше среднего в тех направлениях, где рост продаж способствовал росту объема производства. По состоянию на конец отчетного периода компания Miele приняла в штат 10 888 человек, что соответствует росту на 562 FTE или на 5,4%. Численность персонала увеличилась на всех производственных площадках, в Центральном Офисе и Miele Germany.

В начале нового учебного года 500 молодых сотрудников Miele в Германии начнут обучение одной из 30 коммерческих или технических профессий. Около 120 человек перейдут на курс, совмещающий обучение c получением университетского диплома. Этот вариант доступен для персонала Miele, например, в области делового администрирования, электротехники, машиностроения, бизнес-информатики и промышленного машиностроения.

Продвижение и обучение сотрудников были отражены в отчете Miele за 2017 год (по состоянию на конец финансового года – 30 июня), опубликованном в формате 250-страничного PDF-файла (www.miele.com/sustainability). Особое значение в этом отчете также уделяется информации об энергоэффективности техники Miele в течение всего срока службы. Начиная с 2000 года, Miele более чем в два раза сократила потребление энергии и воды в своих устройствах, сохранив и даже улучшив показатели производительности. На производственных объектах особое внимание уделяется факторам окружающей среды - объемы выбросов CO2 за тот же период сократились более чем на 50%.

Высокоуровневые инвестиции в производство и продажи

В прошлом году объем инвестиций Miele Group составил 225 млн евро - это на 41 млн евро или на 23% больше, чем в предыдущем году. Почти 2/3 этих инвестиций были направлены на объекты Miele в Германии, 60% из которых инвестировано в разработку новых устройств, расширение существующих линий, конверсию и модернизацию производственных мощностей. Значительные средства также пошли на модернизацию и расширение департамента администрирования, продаж и логистики в Гютерсло. Особое внимание общественности привлекло строительство первого центра для детей в Германии, которое стартует 1 марта 2018 года. Новые выставочные площадки Miele были открыты в Больцано, Гонконге, Мадриде, Париже, Сплите и Стокгольме.

Долгосрочные изменения в совете директоров Miele Group прошли по намеченному плану: в конце 2016 года Эдуард Сайлер, исполнительный директор по технологиям, после 19 лет работы в должности члена совета вышел в отставку. Его преемником на посту стал Штефан Брайт, ранее занимавший пост производственного директора Miele в Гютерсло. В рамках тщательно подготовленного процесса перехода Доктор Брайт вошел в состав совета в апреле 2016 года, временно став шестым исполнительным директором по технологиям. Другие члены совета с равным правом голосов - Олаф Барч (исполнительный директор по финансовым и административным вопросам), Доктор Аксель Книль (исполнительный директор по маркетингу и продажам Miele), Доктор Маркус Миле и Доктор Райнхард Цинканн (исполнительные директора и совладельцы компании Miele).

Ваше контактное лицо