Назад

Йоханна Хо

Из Гонконга в мир высокой моды
Johanna Ho

Её волнующие и одновременно стильные проекты принесли ей международную популярность: модный дизайнер Йоханна Хо.

Как дизайнер она всегда считала своим долгом создавать прекрасные вещи, которые бы поднимали людям настроение. В то же время уроженка Гонконга Джоанна хочет достичь большего и с помощью своих творений рассказать об экологичном и социально-ответственном поведении.

Творения Джоанны Хо — это всегда экскурсия в мир противоположностей. Лёгкие отрезки органзы, слоя фатина, воланы и оборки сочетаются с крупной вязкой и выразительными формами; тонкие французские кружева и вязанные вручную детали на толстой шерсти — образы одновременно беззаботные и серьёзные, свежие и романтичные, современные и в стиле ретро, авангардные и классичные. Слияние противоположностей продолжается и в цветовом оформлении: нежные природные оттенки, пастельные тона, синий, чёрный и яркий неоновый цвета гармонично сочетаются на подиуме. Именно это сочетание мягких и сильных элементов отличает наряды Хо и захватывает международное модное сообщество.

Уроженка Гонконга получила необходимые знания во время обучения на бакалавра и магистра в знаменитом колледже искусства и дизайна Святого Мартина в Лондоне. Её выпускная коллекция в 1997 году получила высокие оценки от Айана Вебба, который в то время был известным редактором статей про моду в газете London Times. Он похвалил молодую Хо и назвал её одним из самых перспективных талантов года.
Получив такой прекрасный стимул, она вскоре открыла собственную марку «Джоанна Хо». Первая коллекция женской одежды прет-а-порте, показанная на неделе моды в Лондоне, получила полное признание. В один момент наряды с выставки появились в шикарном американском магазине Barneys New York, который приобрёл коллекцию. Следующие коллекции были проданы примерно 30 ведущим международным домам моды и магазинам во всём мире, в том числе магазинам Via Bus Stop в Японии, Myer в Австралии, Browns & Harrods в Лондоне и LaneCrawford в Гонконге. Эксклюзивные коллекции отправились в Barneys New York в Японии и в известный торговый квартал Токио — Гиндза. Скромный дизайнер оказалась загружена работой на несколько лет, что, впрочем, сопутствовало быстрому развитию таланта.

После рождения второго ребёнка она решила пересмотреть приоритеты и попробовать уделять работе меньше времени. Этот перерыв позволил ей переосмыслить направление работы. Изменилось ещё кое-что: став любящей матерью, она почувствовала новую потребность — желание передать что-то хорошее следующему поколению, то, что стимулировало бы в том числе и покупателей заботиться об окружающей среде и действовать социально-ответственно. С тех пор её важнейшее задание — постепенно делать моду экологичнее — как в плане используемого сырья, так и самого процесса производства.
Эта идея также близка и дорога Miele. По этой причине международная семейная компания летом 2011 года поддержала выставку Forever Redressed Exhibition в элитном магазине Harvey Nichols в Гонконге. Джоанна Хо как один из шести выдающихся китайских дизайнеров разработала наряды, сделанные полностью из переработанной одежды. Хо разработала шейный шарф под названием «Секрет красоты» и выпустила его ограниченным количеством 300 штук для фирмы Miele — естественно, его можно стирать в стиральной машине Miele.

Милая уроженка Гонконга доказала, что она ощущает себя свободной не только за кулисами, но и находясь в центре внимания. Она была членом жюри конкурса Fashion World Talent Awards — китайской версии американского показа мод Project Runway с ведущей Хайди Клум — и завоевала сердца зрителей и участников. Для важных выступлений наряды Хо выбирают азиатские звёзды и художники, такие как Фей Вонг и Мириам Енг. Если вы когда-нибудь поедете в Китай, у вас будет возможность найти там одежду этого дизайнера: первый магазин Джоанны Хо открылся в мае 2012 года у «Вудхаусов» в районе Чимсачёй в Гонконге.

Джоанна Хо регулярно публикует фотографии своих нарядов, рассказывает о новых приобретениях, идеях, путешествиях и событиях в личном блоге: 
https://www.johannaho.com/blogs/blogs

www.johannaho.com

Текст: Ким Леклер (Kim Leclaire)

UA RU