Назад

Март Виссер

Элегантность, неподвластная времени
Mart Visser


Он один из популярнейших модельеров в Нидерландах, но и остальная европейская модная сцена также в восторге от его творений. Бренд «Mart Visser Haute Couture» отметил своё 20-летие в 2012 году — это повод для празднования и мотивация, лучшая из возможных.

Когда модель идёт по подиуму в сшитом вручную изысканном свадебном платье с длинными рукавами и вуалью, по рядам 1 800 приглашённых гостей проносится шёпот. Стильная одежда — без сомнения, изюминка 40-го показа мод известного дизайнера Виссера. Для показа своей юбилейной коллекции модельер выбрал идеальные условия: каждый год законодатели стиля, модельеры и модные журналисты собираются на показе мод Miele Catwalk в городке Вианен, Нидерланды.
С момента запуска в 1992 году своей марки «Mart Visser Haute Couture» этот изобретательный голландец представлял новую коллекцию женской одежды два раза в год — и каждый раз получал признание. Со своим ателье в Амстердаме он стал одним из самых востребованных кутюрье в Европе. И это не удивительно. Изысканные наряды Виссера, с чувственными и одновременно строгими линиями, воплощают элегантность и женственность — современную, эффектную, сложную, утончённую. Его творения носят отпечаток сильной личности — и неважно, что это: длинные, блестящие вечерние платья в фиолетовых, тёмно-синих и бронзовых тонах, мягкие дамские костюмы с кожаной отделкой или прекрасные лёгкие чёрно-белые наряды.

Специалисты в сфере моды известного центра дизайна «Saga International Design Centre» в Копенгагене очень рано заметили особенный стиль Виссера. После того, как ещё молодой тогда дизайнер закончил учёбу в Академии моды в Амстердаме, они пригласили его получить степень магистра в своей школе. И это было разумное решение: во время своего обучения и некоторое время после Виссер помогал известным модельерам Франсу Моленаар в Амстердаме, Анне Кляйн и Кусу Ван-дер-Аккеру в Нью-Йорке. В возрасте всего 25 лет он решил воплотить в жизнь большую мечту и создать собственную марку одежды, для чего требуется изрядное мужество. Уверенность в том, что это — правильный шаг, пришла с выходом в свет: известная нидерландская актриса появилась в одном из его творений. С тех пор модельер поднимается всё выше и выше.

Сегодня поклонницами его творчества считают себя многие известные дамы из самых различных социальных кругов Нидерландов. Однако коллекции Виссера (кроме прочего, в них теперь входит столовая посуда и аксессуары) нравятся не только женщинам, которые начали политическую карьеру, управляют крупной компанией или зарабатывают деньги в шоу-бизнесе. Причина такой любви в том, что его стильные наряды удобно носить и что они производятся согласно наивысшим стандартам. Те, кто создаёт высокую моду, не могут обойтись без традиционного искусства шитья и высококачественных материалов. Именно по этой причине модельер считает производителя бытовой техники Miele прекрасным «союзником». Естественно, что созданные с таким трудом и нежно любимые блузки, платья, рубашки и брюки должны оставаться красивыми как можно дольше. Специальные программы стиральных и сушильных машин Miele превосходно справляются с этой задачей.

www.martvisser.com

Текст: Ким Леклер (Kim Leclaire)

UA RU