Назад

Игорь Дубляк

Специализируется на итальянской, французской, средиземноморской и современной украинской кухнях, интересуется паназиатской и кавказской кухнями.

    Игорь Дубляк — профессиональный шеф-повар. Получив профильное образование, вот уже в течение 16 лет Игорь занимается любимым делом — ищет, находит, творит, удивляет и, наконец, обучает других кулинарному мастерству.

    Начинал свою карьеру с повара, затем работал старшим смены, су-шефом и шеф-поваром в ресторанах Киева. В поисках нового опыта Игорь 6 лет проработал домашним шеф-поваром, после чего открыл свою кулинарную студию «HealthyFood» в начале 2013 года и с тех пор делится опытом приготовления вкусной и здоровой пищи с другими.

    Игорь специализируется на итальянской, французской, средиземноморской и современной украинской кухнях, интересуется паназиатской и кавказской кухнями. Всегда делает акцент на приготовлении полезных блюд. Ежегодно путешествует по Европе с гастрономическими целями, изучает местные кулинарные традиции, культуру питания. Это вдохновляет его на создание всё новых и новых рецептов и придаёт его блюдам всё больше профессиональных и творческих ноток.

    Игорь — шеф-повар проекта «Готовим вместе с Miele» со дня запуска проекта в Киеве в ноябре 2013 года.