Назад

Гуо Пей

Гуо Пей © PR

Потрясающая вышивка, нежные украшения из перьев, дорогие шелка, роскошные цветки и жемчужины: произведения модельера Гуо Пей складываются в великолепное зрелище.

В 2012–2013 годах компания Miele пригласила лучших дизайнеров, знаменитых поваров и ресторанных критиков в свои шоурумы в Пекине и Шанхае, чтобы привлечь к себе внимание в качестве ведущего производителя элитной инновационной встраиваемой кухонной техники для китайского рынка. Мы попросили гостей приготовить традиционные домашние блюда с помощью техники Miele и поделиться рецептами, которые передаются у них в семье из поколения в поколение. Фотографии этого масштабного кулинарного проекта были опубликованы во многих СМИ, а сборник рецептов был позднее выпущен в формате книги.

Среди участников проекта Love Kitchen with Miele («Miele: кухня с любовью») была модельер Гуо Пей. Она выпускает одежду под собственным брендом и наряду с коллекциями от-кутюр создает костюмы для фильмов и уникальные платья, которые прекрасно смотрятся на большом экране. Одно из ее самых впечатляющих произведений – белое вечернее платье, вручную украшенное 200 000 кристаллов Swarovski. Оно было изготовлено для певицы Сонь Зуйинь, которая выступала вместе с Пласидо Доминго на церемонии закрытия летней Олимпиады в Пекине в 2008 году. Весной 2013 года в рамках проекта «Miele: кухня с любовью» Гуо Пей приготовила тайваньскую лапшу с говядиной по рецепту своей свекрови на индукционной плите Miele. На фотосессии Гуо Пей с энтузиазмом говорила о своей увлеченности модой и бесконечной любви к мужу и двум дочерям. Чтобы должным образом отпраздновать успех этой рекламной кампании, китайское отделение Miele пригласило 200 гостей на торжественный обед в Музее кино в Шанхае. На этом празднике Гуо Пей продемонстрировала коллекцию «Китайское свадебное платье»: посвящение кухне Miele, где матери с любовью делятся жизненным опытом с дочерьми и прививают им кулинарные навыки. Знаменитый шеф-повар приготовил для этой трапезы лапшу с говядиной по рецепту модельера.

С тех пор Miele и Гуо Пей тесно сотрудничают. На пекинской Неделе моды 2014 года Гуо Пей выступила с лекцией, получившей прекрасные отзывы, на тему дизайна и значимости традиций, качества и семьи для нее и для нашего бренда. В ее пекинской студии установлена автоматическая стиральная машина и сушильная машина Miele. «Я полностью доверяю этой технике», – говорит модельер. Кроме того, Miele и Гуо Пей выступили с совместной презентацией на особом мероприятии под названием «VIP-салон Гуо Пей в шанхайском доме Miele 2015». Журналисты, освещающие стиль жизни в китайской прессе, и важные персоны из этого города не только увидели новые произведения дизайнера, поразившие их воображение, но и узнали все подробности экологически чистой стирки с использованием техники Miele.

В замысловатых произведениях Гуо Пей уникальный стилистический язык имперской эпохи Китая обретает новую жизнь и достигает гармонии с современным дизайном. Оригинальный подход Гуо и художественные элементы её работ завоевали ей признание далеко за пределами родной страны. Поп-звезда Рианна произвела фурор, появившись на красной ковровой дорожке на балу в музее Metropolitan в 2015 году в канареечно-желтом платье с изысканной вышивкой и пушистой меховой оторочкой. Огромный шлейф за ней несли три ассистента. Гуо Пей создала это платье для коллекции 2010 года Arabian One Thousand and Two Nights («Тысяча и две ночи»). Оно весит 25 кг, на его изготовление ушло 20 месяцев, и в его декоре используются нити из натурального золота. Случайно увидев фотографию этого головокружительного платья в Интернете, Рианна сказала, что оно идеально подошло бы китайской императрице. Наряд оказался настолько впечатляющим, что редакция журнала Vogue поместила его на обложку номера, посвященного этому балу.

Первый показ произведений Гуо Пей в Европе состоялся на парижской Неделе моды весной 2016 года. Модельер на правах гостя участвует в работе Синдиката высокой моды. 

Текст: Регине Смит Тимьян

UA RU