Сомонтано

© PR

Сомонтано

Короткое жаркое лето и суровая долгая зима, скалистые горы, бедные почвы и постоянные ветра — этот регион у подножья Пиренеев до сих пор считается особенным среди ценителей вин.

Красно-бурый грунт, который преобладает здесь, — сухой, с высоким содержанием песка, гравия и щебня, он пахнет розмарином и известняком. Далеко на севере виднеются покрытые снегами склоны Пиренеев, среди которых —холмы и долины, усеянные длинными рядами виноградников. Этот тихий уединённый район, где совсем не развита туристическая отрасль, является одним из самых интересных винодельческих регионов Испании. А само его название «Сомонтано» означает «у подножья гор». Это 4 500 гектаров виноградников (лишь часть их общей площади на территории Испании, которая составляет свыше миллиона гектаров), которые в среднем расположены на высоте 650 метров над уровнем моря (подобно винодельческим регионам Аргентины). В конце XIX столетия виноделы из региона Бордо посадили здесь первый виноград, который занимал площадь до 100 000 гектаров, и выращивали его до тех пор, пока его не уничтожила виноградная тля. Сельскохозяйственные кооперативы французских виноделов при финансовой поддержке испанских сберегательных банков возродили регион в 60–70-х годах XX столетия. Под их строгим контролем качества появились винные погреба Vinãs del Vero, Secastilla и Blecua во главе с виноделом Хосе Феррером, которые значительно повлияли на развитие этого винодельческого региона в последующие годы.

В регионе преимущественно выращиваются классические сорта красного винограда, например Темпранильо, Гренаш, Каберне, Совиньон, Мерло, Сира и Пино-нуар. Среди сортов белого винограда преобладают Макабео, Гренаш блан, Альканон, Шардоне и Гевюрцтраминер. Благодаря почве и климату красное вино имеет насыщенный ярко выраженный фруктовый вкус с ягодными нотками и тёмный цвет. Из винограда Гренаш изготавливают односортные вина, а другие виды красного вина — из кюве. Белые вина также демонстрируют прекрасную выдержку и насыщенность: Шардоне мягкое и имеет свежий кисловатый привкус, а Гевюрцтраминер, которое считается чуть ли не самым лучшим во всей Испании, имеет насыщенный аромат роз и является идеальным аперитивом.

Текст: Райнер Мейер