Рулет: вкусные спирали

Рулет: вкусные спирали

Выложите фарш на съедобные листья или на тонкий кусок мяса или рыбы, сверните и обжарьте. Получится рулет, блюдо, которое пользуется популярностью с XVIII века.

Один из первых рецептов рулета – из телятины с сельдереем – был опубликован в кулинарной книге Le Cuisinier Gascon, которая вышла в свет в Амстердаме в 1740 году. Рулеты из говядины с беконом, огурчиками и горчицей или из листьев белокочанной капусты с мясным фаршем давно стали классикой европейской домашней кухни. Рулет из камбалы с лобстером подают в самых элитных ресторанах.

Почему эти блюда уже почти 300 лет не утрачивают актуальность?

  1. Они не требуют лишних усилий. Сверните рулеты, добавьте нужное количество бульона и накройте сковороду. После этого внимательно следить за приготовлением не требуется.
  2. Они радуют наслоениями вкусов. Снаружи нежное филе камбалы или мягкая говядина, внутри лобстер или маринованные огурчики в роли неожиданного кулинарного контрапункта.
  3. Они открывают простор для творчества. Для рулетов подходит любое мясо, которое можно тонко нарезать в длину: говядина, телятина, ягнятина, дичь, курица, индейка. И выбор рыбы не ограничивается камбалой: можно использовать филе палтуса, лосося, тунца или мерланга. Годятся и листовые овощи, например бланшированные листья белой, красной и савойской капусты, мангольд и пекинская капуста. В качестве начинки подходят любые продукты, которые готовятся быстрее наружной части, например грибы, овощи, травы, мясной фарш, омлет или сыр.